Comités

Comités y Grupos de Trabajo

A continuación, ofrecemos una lista de todos nuestros comités, grupos de trabajo y redes dedicadas a ayudar a la UMC con varios objetivos.
Si desean ponerse en contacto con cualquiera de ellos, les rogamos se comuniquen con la Oficina de la UMC y será un placer para nosotros enviar su consulta al Presidente del Comité correspondiente.

1. Comité de Representación en las Agencias de la ONU

1. Objetivo estratégico: Asegurarse de que la UMC y sus miembros participen activamente en la puesta en práctica de la Convención de la ONU sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (CDPD) tanto a nivel internacional como nacional
2. Objetivo estratégico: Asegurarse de que la UMC y sus miembros entiendan las implicaciones y oportunidades que brindan los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODSs) y se comprometan en forma proactiva en sus procesos de implementación y control a todos los niveles.
1. Líder: Fernando Riaño (Spain)
2.  Lars Bosselmann (Belgium)
3. Santosh Rungta (India)
4. Rebecca Sheffield (USA)
5.  Dean Lerman (Colombia)
6. Martine Abel-Williamson (New Zealand)
7.  Philipe Chazal (France)
8. Getrude O Fefoame (AFUB)
9. José Viera – WBU CEO

2. Comité de Derechos Humanos

Objetivo estratégico: Abogar por los derechos humanos de las personas ciegas y deficientes visuales y promoverlos
1. Líder: Santosh Rungta (India)
2.  Wolfgang Angermann (Germany)
3. Gerel Dondow (Mongolia)
4. Dean Lerman (Colombia)
5. Beyan Kota (Liberia)
6. Daniel Frye (USA)

3. Grupo de Trabajo de Reducción de Desastres

Objetivo estratégico: Vincularse a los miembros, otros interesados y organizaciones internacionales de desarrollo para proteger los derechos de las personas ciegas y deficientes visuales en situaciones de desastre, emergencia humanitaria o conflicto y garantizar que todos los servicios y programas les sean accesibles
1. Líder: Michiko Tabata (Japan)
2. Teddy Kahill (Philippines)
3. David Lopez (Nicaragua)
4.  Yaw Ofori Debra (Ghana)
5.  Maria Kyriacou (Cyprus)
6. Naser Mousa (Saudi Arabia)
7. José Viera (CEO)

4. Comité de Empleo

Objetivo estratégico: Mejorar las oportunidades de empleo de las personas ciegas y deficientes visuales
1. Lider: Angela Hartley (USA)
2.  Mitch Pomerantz (USA)
3. Miguel Ulloa (Chile)
4. Chong Chan-Yao (Hong Kong)
5. Fred Haga (Kenya)
6. Bárbara Martín Muñoz (Spain)
7.  Shalika Karunaratna (Sri Lanka)
8. Karen Wolffe (USA)

5. Grupo de Trabajo para asegurar la sostenibilidad de las regiones de la UMC

Objetivo estratégico: Trabajar para asegurar la sostenibilidad de las regiones de la UMC
1. Líder: Volmir Raimondi (Brazil )
2. Wolfgang Angermann (Germany)
3.  Charles Mossop (Canada)
4. A.K Mittal (India)

6. Comité de Desarrollo

Objetivo estratégico: Mejorar la capacidad de nuestras organizaciones miembros, incluidos los internacionales, para que se involucren entre sí a fin de interactuar, compartir recursos y trabajar en colaboración
1.  Líder: A.K, Mittal (India)
2. S. K Rungta (India)
3. Yaw Debra (Ghana)
4. Charles Mossop (Canada)
5. Wolfgang Angermann(Germany)
6. Michiko Tabata (Japan)
7. Volmir Raimondi (Brazil)
8. Terje Iversen (Norway /NABP)
9. Gertrude Fefoame (Sightsavers)
10. Lars Bosselmann (Belgium/ CBM)
11. Diana Stentoft (Denmark / DAB)

7. Comité de Mujeres

Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones
1.  Líder: Donatilla Kanimba (Rwanda)
2. Kusumlata Malyk (India)
3.  Leticia Vargas (El Salvador)
4. Chelsea Mohler (Canada)
5. Ann Jönsson (Sweden)
6. Louise Gillis (Canada)

8. Comité de Jóvenes

Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones
1.  Líder: Diane Bergeron (Canada)
2. Jason Ho (WBU-AP (Hong Kong)
3. Matías Ferreyra (Argentina)
4. Mary Fernandez (USA)
5. Dayna Schnell (Canada)
6. Francesca Sbianchi (Italy)
7. Muhammad Iqbal (Pakistan)
8. Vibhu Sharma (India)

9. Comité de Personas Mayores

Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones

1. Líder: Charles Mossop (Canada)
2. Peter Verstraten (Netherlands)
3.  Javaid Manzoor
4. Jane Barratt
5. Pararajasegaram Ramachandra (IAPB)
6. Filippo Amore (IAPB/ Italy)
7. Gretchen Good (New Zealand)

10. Comité de Baja Visión

Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones

1. Líder: Penny Hartin (Canada)
2. Ms. Sachu Ramalingam (India)
3. Elaine Howley (EBU/ Ireland)
4. Martin Kieti: (AFUB)
5.  Selene Caraballo (ULAC)
6. Filippo Amore (IAPB/ Italy)
7. Charles Mossop:(Canada)
8. Megan Dodd

11. Grupo de Trabajo de Rehabilitación

Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones
1. Líder: Anil Aneja (India)
2. Teddy Kahil (Philippines)
3.  Len Baker (Canada)
4.  David Okon (Nigeria)
5. Rebecca Sheffield (AFB/ USA)

12. Comité de la ratificación del Tratado de Marrakech

Objetivo estratégico: Mejorar el acceso de las personas ciegas y deficientes visuales a la información
1.  Líder: : Scott Labarre (USA)
2.  Kusumlata Malyk (India)
3. Neil Jarvis (New Zealand)
4.  Barbara Munoz-Martin (Spain)
5. Carlos Eduardo Ferrari (Brazil)

13. Comité de tecnología

Objetivo estratégico: Promover el acceso de las personas ciegas y deficientes visuales a soluciones de baja y alta tecnología, incluidos los bienes de consumo y dispositivos para el hogar
1.  Líder: Sachin Pavithran (USA)
2.  Vice-Chair: Robin Spinks (RNIB/ UK)
3. Mark Nicol (Canada)
4. Neil Jarvis (New Zealand)
5. Carlos Eduardo Ferrari (Brazil)
6. Bart Simons (Belgium)
7.  Jessica Schroeder (Germany)
8. Satveer (India)
9.  Chancy Fleet (USA)
10. Barbara Munoz-Martin (Spain)

14. Grupo de Trabajo de entorno

Objetivo estratégico: Promover el acceso pleno de las personas ciegas y deficientes visuales al entorno, incluidos el desplazamiento seguro e independiente y el transporte
1.  Líder: Martine Abel-Williamson (New Zealand)
2.  Fred Schroeder: (WBU President/ USA)
3.  Chong Chan-Yao (Hong Kong)
4.  Martin Kieti (AFUB) (Kenya)
5.  Jan Urbanek (Czech Republic)
6. Ginger Kutsch (USA)

15. Comité de comunicación

Objetivo estratégico: Desarrollar y poner a disposición de nuestros miembros y del público una variedad de recursos a través de diversos canales de comunicación
1. Líder: Fernando Riaño (Spain)
2.  Amer Makarem (Lebanon)
3.  Lee Huffman (USA)
4. Mary Schnackenberg (New Zealand)
5. Fernando Galarraga (Argentina)
6. Jace Nair (South Africa)
7. Terry Mutuku (staff support)

16. Consejo Mundial Braille

Objetivo estratégico: Promover y fomentar el uso del braille a través del trabajo del Consejo Mundial Braille
1. Líder: Kevin Carey UK)
2. S K Rungta (India)
3.  Thomas Kahlisch (Germany)
4. A.K. Mittal, (India)
5.  Regina Fatima Caldeira de Oliveira (Brazil)
6. Kim Charlson (USA)
7. Bill Jolley (Australia)
8.  Marc Aufrant (French)
9. Ana Isabel Ruíz Lopez (Spanish)
10. Shree Ram Mittal (ICEVI rep)

17. Comité de Finanzas

Objetivo estratégico: Supervisar los recursos financieros de la UMC
1. Líder: Martine Abel-Williamson (New Zealand)
2. Fred Schroeder (USA)
3. Fernando Riaño (Spain)

18. Grupo de Trabajo de generación de resources

Objetivo estratégico: Elaborar y poner en práctica estrategias para generar recursos a fin de apoyar el trabajo de la UMC
1.  Líder: Fernando Riaño (Spain)
2. Lief Wien Jensen
3. Azmi Al-Fayez
4. Mohamed Allouzi

19. Grupo de Trabajo para revisión de la estructura de cuotas de afiliación de la UMC

Objetivo estratégico: Emprender una revisión de la estructura de cuotas de afiliación de la UMC
1. Líder: Martine Abel-Williamson (New Zealand)
2. Michiko Tabata (Japan)
3. Volmir Raimondi (Brazil)
4. A.K Mittal (India)
5. Arnt Holte (Norway)

20. Grupo de trabajo de liderazgo

Objetivo estratégico: Elaborar e implementar una programa de liderazgo para futuros dirigentes de la UMC
1. Líder: Diane Bergeron (Canada)
2.  Lucia Nieves (Venezuela)
3. Yibhu Sharma (India)

21. Comité de Cuotas des Afiliación

1. Líder: Martine Abel-Williamson (New Zealand)
2. A.K. Mittal (India)
3. Fernando Riaño (Spain)
4.  Regional Presidents

22. Comité de Nominaciones

1. Líder: Maryanne Diamond (Australia)
2. Bill Jolley (WBU-AP)
3. Fernando Galarraga (ULAC)
4. Jim Tokos (NA/C)
5. Poul Luneborg (EBU)
6. Ishumael Zhou (AFUB)

23. Comité de Estatutos

1.  Chair: Wolfgang Angermann (Germany)
2. S. K. Rungta (India)
3. Yaw Debra (Ghana)
4. A.K. Mittal (India)
5. Chong Chan-Yao

Representantes de la UMC en organizaciones internacionales

1. IDA (La Alianza Internacional de la Discapacidad) – Arnt Holte with transition to Fred Schroeder
2. Vision Alliance – Fred Schroeder & Penny Hartin
3. IAPB (La Agencia Internacional para la Prevención de la Ceguera) – Arnt Holte
4. ICEVI – A.K. Mittal
5. WHO (Organización Mundial de la Salud, OMS) – Fred Schroeder
6. UNESCO (la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura) – Fernando Riaño
7. ISO – Barbara Munoz Martin
8. WIPO (Organización Mundial de la Propiedad Intelectual, OMPI) – Scott La Barre
9. UPU (the Universal Postal Union) – John Rafferty
10. UNICEF (La agencia de la ONU para la infancia) – Arnt Holte
11. UN Women (ONU Mujeres ) – Cathy Donaldson
12. UNDP –
13. IBSA – Yaw Ofori Debra

Share this: